VfL Ostdorf
Kreismeisterschaften Zollernalb Teil 1
am 26.06.2015 in Ostdorf - Steinetssportplatz in Balingen-Ostdorf
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 26.06.2015
Finale
1. 38768 Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen 13,91 m
13,66 x 13,91 x 12,74 13,84
2. 14716 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen 12,23 m
12,07 12,23 x - - -
3. 36171 Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 11,24 m
11,24 11,12 11,04 11,10 11,07 10,94
4. 20739 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 11,17 m
10,73 10,30 x 10,37 10,76 11,17
5. 22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen 11,11 m
10,75 11,11 10,38 10,63 11,03 x
6. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 10,55 m
9,53 9,97 10,55 10,04 9,80 10,06
7. 7964 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen 10,48 m
x 9,69 9,77 9,46 10,48 10,04
8. 42580 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen 10,15 m
10,12 10,15 9,77 x 9,99 10,09
9. 31656 Lauer, Thomas 1990 TB Tailfingen 9,47 m
9,01 9,36 9,07 9,21 9,28 9,47
10. 36951 Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf 7,98 m
7,98 7,98 7,52
11. 29625 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 7,39 m
7,39 6,87 x
31548 Teichmann, Johannes 1989 TSV Geislingen o.g.V.
x x x
Außer Wertung
40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 12,24 m
12,24 11,81 11,89 11,67 11,63 x

Diskuswurf Männer 2 kg 26.06.2015
Finale
1. 38768 Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen 41,79 m
40,59 x 41,79 39,26 39,47 37,82
2. 14716 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen 36,17 m
36,17 35,43 x x x 32,49
3. 20739 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 33,87 m
33,34 32,68 32,54 32,64 x 33,87
4. 7964 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen 32,77 m
29,43 31,60 32,77 30,21 31,30 31,04
5. 36171 Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 32,19 m
30,96 32,18 32,08 31,21 32,19 30,60
6. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 31,96 m
x 30,28 29,70 x 31,96 31,20
7. 31656 Lauer, Thomas 1990 TB Tailfingen 30,01 m
28,10 28,36 30,01 29,35 29,02 28,69
8. 31548 Teichmann, Johannes 1989 TSV Geislingen 26,83 m
x x x x x 26,83
22853 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen o.g.V.
x x x x - -
Außer Wertung
40114 Kempf, Daniel 1995 LG Sigmaringen 37,59 m
36,21 35,96 36,57 37,59 36,15 36,29

Speerwurf Männer 800 g 26.06.2015
Finale
1. 20739 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf 50,86 m
49,23 50,38 50,86 - 46,28 47,18
2. 35959 Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 49,53 m
47,30 48,96 44,70 47,32 46,18 49,53
3. 36171 Fritz, Marcel 1993 VfL Ostdorf 46,30 m
43,26 38,50 46,30 42,18 43,98 41,25
4. 31656 Lauer, Thomas 1990 TB Tailfingen 32,74 m
32,74 28,35 31,31 - 31,78 -
5. 29625 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 27,94 m
27,94 25,91 27,82 26,81 27,94 -

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 26.06.2015
Finale
1. 38924 Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 11,24 m
10,37 11,17 11,17 10,71 10,89 11,24
2. 45764 Ringwald, Benjamin 1996 TSV Bisingen 11,16 m
x x 10,71 11,16 10,73 10,86
3. Gollmer, Tobias 1996 VfL Ostdorf 9,47 m
9,24 9,16 x 8,38 x 9,47

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 26.06.2015
Finale
1. 38924 Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 29,24 m
x x 27,25 x 29,24 x

Speerwurf MJ U20 800 g 26.06.2015
Finale
1. Zimmermann, Simon 1997 TSG Balingen 48,06 m
46,22 45,32 - 47,82 47,88 48,06
2. 45764 Ringwald, Benjamin 1996 TSV Bisingen 38,41 m
- 36,76 37,13 - 38,41 -
3. 38924 Heim, Luca 1997 TB Tailfingen 31,49 m
27,85 25,43 - - - 31,49

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 26.06.2015
Finale
1. 38406 Riebelmann, Michael 1999 TB Tailfingen 12,63 m
11,59 11,94 12,63 11,98 12,55 11,50
2. 40560 Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 11,18 m
10,80 11,18 x 10,49 10,55 11,05
3. 44580 Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 11,04 m
10,40 11,04 9,58 10,34 10,73 10,34
4. 46470 Hueber, Jonas 1999 TB Tailfingen 10,67 m
10,21 10,67 9,97 9,58 9,99 10,13
5. 44723 Schenk, Jan 1998 TSV Geislingen 10,41 m
9,85 9,47 9,51 10,41 9,53 10,03
6. 41911 Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 9,97 m
9,95 9,96 9,25 9,97 9,94 9,45

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 26.06.2015
Finale
1. 38406 Riebelmann, Michael 1999 TB Tailfingen 36,80 m
34,11 36,61 x 31,40 36,80 x
2. 41911 Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 27,36 m
x x 27,36 26,26 24,85 x
3. 40560 Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 25,86 m
x 25,86 24,44 24,03 25,21 x
4. 44580 Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 24,62 m
24,62 x 21,98 x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 26.06.2015
Finale
1. 44580 Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 43,54 m
x 43,28 42,78 x 42,58 43,54
2. 40560 Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 40,21 m
37,26 40,21 37,35 39,86 38,14 39,04
3. 44723 Schenk, Jan 1998 TSV Geislingen 40,06 m
40,06 38,96 31,15 35,68 39,63 38,08
4. 38406 Riebelmann, Michael 1999 TB Tailfingen 40,03 m
38,06 40,03 37,66 34,94 36,54 26,81
5. 41911 Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 38,11 m
34,04 33,93 38,11 37,03 36,57 36,24
6. 46470 Hueber, Jonas 1999 TB Tailfingen 33,73 m
29,86 26,84 29,36 26,59 33,73 31,56

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 26.06.2015
Finale
1. Götz, Martin 2000 TSG Balingen 25,31 m
24,94 25,31 24,14 21,64 23,85 25,19

Speerwurf M15 600 g 26.06.2015
Finale
1. Götz, Martin 2000 TSG Balingen 31,57 m
- 30,40 - 29,49 31,57 30,04
2. 45753 Hug, Lars 2000 TSV Geislingen 26,77 m
26,77 26,73 21,29 26,12 23,98 26,55
Außer Wertung
40713 Fundel, Julian 2000 LG Eningen-Reutlingen 49,06 m
46,17 45,61 - 48,12 47,51 49,06

Jugend M14
Diskuswurf M14 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 44165 Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 27,38 m
25,32 26,94 23,95 26,65 27,38 22,98

Speerwurf M14 600 g 26.06.2015
Finale
1. 44165 Rössler, Micha 2001 VfL Ostdorf 42,69 m
38,90 41,11 41,24 42,30 42,69 42,11

Jugend M13
Speerwurf M13 400 g 26.06.2015
Finale
1. 45546 Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 33,53 m
22,82 21,01 27,07 23,53 28,17 33,53

Jugend M12
Diskuswurf M12 750 g 26.06.2015
Finale
1. 45904 Binger, Jan 2003 TB Tailfingen 21,65 m
17,03 x 21,30 19,94 17,14 21,65

Speerwurf M12 400 g 26.06.2015
Finale
1. 45904 Binger, Jan 2003 TB Tailfingen 20,00 m
16,87 15,13 16,94 14,51 20,00 -

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 26.06.2015
Finale
1. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 11,39 m
11,39 11,10 11,25 11,16 11,00 10,89
2. 4238 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf 10,45 m
9,94 10,45 10,06 x 9,85 x
Außer Wertung
1646 Marofke, Bernd 1961 LG Sigmaringen 8,57 m
7,46 8,20 x 7,58 8,30 8,57

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 26.06.2015
Finale
1. 4238 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf 34,65 m
x 34,65 x x 30,06 31,20
2. 7650 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf 33,34 m
33,34 32,70 x x x 32,12
Außer Wertung
1646 Marofke, Bernd 1961 LG Sigmaringen 24,98 m
22,52 x x 23,09 24,98 x

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 26.06.2015
Finale
Außer Wertung
1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 11,08 m
9,93 10,28 x 10,23 10,24 11,08
39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 9,92 m
8,79 9,92 9,90 x x 9,57

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 26.06.2015
Finale
Außer Wertung
1643 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen 33,56 m
32,60 33,56 x 33,07 x 31,17
39515 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen 24,34 m
23,58 23,24 23,41 x x 24,34

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 26.06.2015
Finale
1. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 9,24 m
9,12 9,16 8,99 9,24 x 9,08

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 35470 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten 29,94 m
29,94 x 28,63 29,17 x x

Senioren M65
Diskuswurf Sen. M65 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 26100 Ast, Wolfgang 1948 TSV Laufen 28,41 m
x 27,91 x 28,41 x 27,63

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 26.06.2015
Finale
1. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 9,21 m
8,84 9,00 9,21 9,15 x x
2. Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen 9,21 m
8,92 9,21 8,82 9,12 9,13 8,98

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 874 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen 24,94 m
x x 22,20 23,06 x 24,94
2. Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen 24,58 m
22,18 24,34 23,22 23,56 x 24,58

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 26.06.2015
Finale
1. 29781 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten 8,92 m
8,47 8,41 8,26 8,44 8,20 8,92

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 29781 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten 24,94 m
21,56 24,94 x x x x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 26.06.2015
Finale
1. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 10,20 m
x 9,70 9,86 9,87 9,86 10,20
2. 36169 Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 9,24 m
8,70 8,70 9,24 8,85 9,02 8,61
3. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 8,65 m
8,65 8,51 8,54 x x -
4. 23850 Klauser, Christine 1991 TB Tailfingen 8,30 m
7,86 8,05 8,26 7,94 8,30 7,75
5. 33488 Rieber, Sabine 1990 TB Tailfingen 8,30 m
8,07 7,92 8,30 x 7,94 8,17
6. 36167 Schuler, Melanie 1995 VfL Ostdorf 8,16 m
7,88 8,16 8,03 x x x
7. 36166 Fuchs, Caroline 1993 VfL Ostdorf 7,85 m
7,80 x x 7,85 7,47 x
8. 29494 Müller, Annika 1989 TSV Geislingen 6,96 m
5,85 6,62 6,96 - - -
Außer Wertung
Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen 10,31 m
9,31 9,57 9,50 9,90 x 10,31

Diskuswurf Frauen 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 36169 Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 28,27 m
28,09 28,27 22,02 26,38 x 28,19
2. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 28,09 m
x 24,80 25,98 28,09 27,01 25,64
3. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 26,94 m
23,36 x 24,46 x 23,93 26,94
4. 23850 Klauser, Christine 1991 TB Tailfingen 25,83 m
24,39 25,83 x x 22,09 x
5. 36167 Schuler, Melanie 1995 VfL Ostdorf 25,48 m
24,85 25,48 x x x x
6. 33488 Rieber, Sabine 1990 TB Tailfingen 25,05 m
22,48 22,37 22,69 21,94 24,49 25,05
7. 31546 Ginter, Marina 1989 TSV Geislingen 23,60 m
23,51 23,15 23,36 23,60 x x
Außer Wertung
Wolf, Natascha 1978 DJK Villingen 31,65 m
30,07 29,99 31,65 x 31,39 x

Speerwurf Frauen 600 g 26.06.2015
Finale
1. 31991 Neumann, Carina 1993 TB Tailfingen 43,45 m
42,43 41,48 x 43,45 43,01 41,77
2. 23850 Klauser, Christine 1991 TB Tailfingen 36,64 m
36,64 34,68 35,98 35,09 34,60 36,64
3. 12200 Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 34,67 m
30,12 x x x 34,67 32,65
4. 29494 Müller, Annika 1989 TSV Geislingen 30,51 m
23,34 26,71 29,19 30,51 25,59 27,88
5. 33488 Rieber, Sabine 1990 TB Tailfingen 29,39 m
x 28,32 28,11 29,39 x 25,79
6. 36166 Fuchs, Caroline 1993 VfL Ostdorf 27,47 m
26,91 27,47 26,10 26,96 x x
7. 36169 Göggel, Cindy Madeleine 1994 VfL Ostdorf 26,60 m
22,05 x x 26,60 x -
8. 36167 Schuler, Melanie 1995 VfL Ostdorf 23,97 m
x 22,63 22,34 22,98 23,97 23,97
Außer Wertung
30980 Drechsel, Saskia 1992 VfL Sindelfingen 43,79 m
42,44 42,70 41,94 40,61 41,00 43,79

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 26.06.2015
Finale
1. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 9,45 m
9,45 9,19 x 8,84 x 8,60
2. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 8,94 m
7,60 7,99 8,65 8,18 8,94 8,59
3. 38933 Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 8,41 m
7,72 7,71 7,71 8,41 8,37 8,07
4. 38931 Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 7,90 m
7,76 7,78 7,63 7,40 7,51 7,90
5. Haberbosch, Nicola 1996 TSV Bisingen 7,01 m
6,46 6,28 x 5,50 7,01 6,28
Außer Wertung
40115 Kempf, Eva 1997 LG Sigmaringen 8,35 m
7,82 7,66 x x 8,35 7,98

Diskuswurf WJ U20 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 29,29 m
27,43 29,29 28,49 x x x
2. 38933 Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 24,41 m
x 21,60 23,68 24,41 x 22,65
Außer Wertung
39066 Reuter, Bianca 1997 SV Mariazell 27,93 m
27,93 x x x x 25,26

Speerwurf WJ U20 600 g 26.06.2015
Finale
1. 38943 Kommer, Anna 1997 TV Weilstetten 27,80 m
23,36 26,64 27,80 26,92 27,20 25,01
2. 38932 Oswald, Katharina 1997 TB Tailfingen 27,22 m
26,47 27,22 21,94 24,68 22,61 x
3. 38931 Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 26,67 m
24,45 26,67 x 25,56 25,09 24,33
4. 38933 Binder, Julia 1997 TB Tailfingen 24,52 m
21,56 23,31 21,78 21,52 x 24,52
Außer Wertung
39066 Reuter, Bianca 1997 SV Mariazell 34,06 m
33,16 34,06 34,05 32,63 32,64 33,91

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 26.06.2015
Finale
1. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 8,77 m
8,04 8,77 8,27 8,22 7,69 7,59
2. 45561 Schiminski, Annika 1998 TSV Bisingen 8,57 m
8,00 7,77 7,75 8,57 7,99 7,82
3. 44090 Kramer, Katharina 1999 TB Tailfingen 8,44 m
8,42 8,33 8,04 8,10 8,40 8,44
4. Schühle, Tamara 1999 VfL Ostdorf 8,23 m
x 8,20 8,23 7,95 7,79 7,78
5. 44722 Wiench, Laura 1998 TSV Geislingen 8,04 m
7,10 7,21 x 7,05 7,44 8,04
6. 45767 Lischke, Anna 1998 TSV Bisingen 7,57 m
7,20 7,10 7,40 6,98 7,57 7,09
7. 613712 Schreiner, Juliane 1998 TSV Bisingen 6,83 m
x 6,75 x 6,04 6,31 6,83
Außer Wertung
39758 Hetzel, Nadja 1999 TV Oberndorf 10,23 m
9,16 9,87 9,65 10,23 9,48 8,95
39751 Lauble, Aline 1999 TV Oberndorf 9,89 m
9,89 9,52 9,85 x 9,71 9,47

Diskuswurf WJ U18 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 23,29 m
16,32 23,29 x 20,81 22,19 20,85
2. 44090 Kramer, Katharina 1999 TB Tailfingen 22,81 m
x 21,87 22,69 22,38 22,81 21,78
3. 613712 Schreiner, Juliane 1998 TSV Bisingen 15,92 m
14,54 14,87 13,89 15,32 15,92 15,09

Speerwurf WJ U18 600 g 26.06.2015
Finale
1. 44090 Kramer, Katharina 1999 TB Tailfingen 28,84 m
27,71 25,62 27,78 26,70 x 28,84
2. 39971 Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 27,25 m
19,17 x 25,50 x 25,59 27,25
3. Schühle, Tamara 1999 VfL Ostdorf 23,94 m
23,94 x x x x x
4. 45767 Lischke, Anna 1998 TSV Bisingen 20,69 m
15,38 16,29 18,04 18,44 20,69 19,85
5. 45561 Schiminski, Annika 1998 TSV Bisingen 16,79 m
x x 16,79 x - -
Außer Wertung
39758 Hetzel, Nadja 1999 TV Oberndorf 31,59 m
31,59 x 26,76 23,48 28,49 x
39751 Lauble, Aline 1999 TV Oberndorf 20,59 m
19,17 20,07 20,59 17,07 18,86 17,03

Jugend W15
Speerwurf W15 500 g 26.06.2015
Finale
1. 43649 Stauer, Anina 2000 TV Weilstetten 16,92 m
14,03 14,61 16,34 - 16,92 -

Jugend W14
Diskuswurf W14 1 kg 26.06.2015
Finale
1. 44389 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 21,95 m
19,90 21,95 19,91 x 21,67 19,62
2. 44730 Schmid, Gianna 2001 TSV Geislingen 20,52 m
18,66 19,48 18,39 20,16 20,52 18,99

Speerwurf W14 500 g 26.06.2015
Finale
1. 44730 Schmid, Gianna 2001 TSV Geislingen 30,05 m
18,25 22,17 23,73 28,61 24,69 30,05
2. 44496 Schmid, Lea 2001 TV Weilstetten 24,88 m
21,04 24,88 20,79 17,45 24,70 24,60
3. 44389 Venditti, Joana 2001 TV Weilstetten 21,26 m
21,26 16,56 - 16,84 18,51 20,77

Jugend W13
Speerwurf W13 400 g 26.06.2015
Finale
1. 45544 Vogler, Julia 2002 TV Weilstetten 34,74 m
26,44 22,70 29,36 34,74 30,33 34,56
2. 45543 Bix, Fabienne 2002 TV Weilstetten 27,25 m
20,28 21,75 27,25 22,62 23,51 21,55

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 26.06.2015
Ort : Ostdorf
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Kreismeisterschaften Zollernalb Teil 1
Kategorie : Kreisoffen
Ausrichter : VfL Ostdorf
Wettkampfstätte : Stadion
Steinetssportplatz in Balingen-Ostdorf
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 18 18 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 15 14 93
2 2 100
9 9 100
9 9 100
4 4 100
7 7 100
6 6 100
Gerätekontrolle: 10 9 90
4 4 100
4 4 100
2 2 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 40 39 97
34 33 97
74 72 97
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb