Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
10. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
am 15./16.05.2015 in Albstadt-Tailfingen - Lichtenbolstadion
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

Kreismeisterschaften Zollernalb
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend W12
Jugend W14
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
5000 m Männer 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Noll, Daniel 1986 SC Hechingen 16:11,56 min.
2. Rick, Andreas 1970 LG Winterlingen 19:09,05 min.
3. Müller, Lothar 1963 TSV Geislingen 19:31,49 min.
4. Ammann, Markus 1981 TV Onstmettingen 20:26,70 min.
5. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 20:45,90 min.
6. Krämer, Hans-Werner 1960 TB Tailfingen 20:59,97 min.
7. Roller, Frank 1963 TB Tailfingen 21:12,36 min.
8. Tiri, Zoltan 1961 TB Tailfingen 21:23,29 min.
9. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 21:33,85 min.
10. Stauß, Frank 1970 LG Winterlingen 21:45,60 min.
11. Schmid, Michael 1951 IGL Reutlingen 21:59,32 min.
12. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 23:02,18 min.
13. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 23:32,94 min.
14. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:44,82 min.
15. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:47,67 min.
16. Freund, Johannes 1993 TSV Lautlingen 24:15,25 min.
17. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 27:24,63 min.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,8 15.05.2015
Finale
1. Stauß, Rene 1987 LAV Stadtwerke Tübingen 16,13 sec.
2. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 16,95 sec.
3. Lauer, Thomas 1990 TB Tailfingen 19,08 sec.

Stabhochsprung Männer 15.05.2015
Finale
1. Blatter, Benjamin 1995 TB Tailfingen 3,41 m
2. Lauer, Thomas 1990 TB Tailfingen 3,01 m

240 250 261 271 281 291 301 311 321 331 341 351 361
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Blatter - - - - - - - - - - o - xxx
2. Lauer - - o - xxo xo xo xxx

Dreisprung Männer 15.05.2015
Finale
1. Beyer, Julian 1993 TSV Freudenstadt 13,73 m
13,24 13,73 13,38 12,69 13,26 x
+0,5 +0,9 +0,4 +0,6 +0,8
2. Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen 11,73 m
11,73 11,63 x 11,15 x x
+1,1 +1,0 +0,7
3. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 9,13 m
8,71 9,13 - - - -
+0,1 +1,0

Männliche Jugend U20
Dreisprung MJ U20 15.05.2015
Finale
Pflästerer, Luca 1997 TSV Freudenstadt o.g.V.
x x x x x x

Männliche Jugend U18
5000 m MJ U18 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Außer Wertung
Bauser, Patrick 1998 FC 07 Albstadt 22:08,22 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,5 15.05.2015
Finale
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 16,12 sec.
2. Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 16,91 sec.
3. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 18,50 sec.
4. Riebelmann, Michael 1999 TB Tailfingen 18,56 sec.
Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen aufg.

Stabhochsprung MJ U18 15.05.2015
Finale
1. Binder, Maximilian 1999 TB Tailfingen 3,41 m
2. Wittmann, Max 1998 TB Tailfingen 2,81 m
2. Rais, Timo 1998 TB Tailfingen 2,81 m
4. Riebelmann, Michael 1999 TB Tailfingen 2,71 m
5. Horneff, Nils Lucas 1998 TB Tailfingen 2,41 m

241 251 261 271 281 291 301 311 321 331 341 351
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Binder - - - - - - o - xxo o o xxx
2. Wittmann - - o - xo xxx
2. Rais - o o o xo xxx
4. Riebelmann o - o xo xxx
5. Horneff xo xxx

Dreisprung MJ U18 15.05.2015
Finale
1. Averbeck, Romuald 1998 TSV Freudenstadt 13,04 m
13,04 12,98 x 12,63 x 12,73
+0,1 +0,7 +0,7 +0,4

Jugend M13
60 m Hürden M13 0.762m 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 11,09 sec.
2. Vogel, Eric 2002 TB Tailfingen 11,93 sec.

Jugend M12
60 m Hürden M12 0.762m 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Heinemann, Conrad 2003 LG Sigmaringen 13,36 sec.

Frauen
100 m Hürden Frauen 0.838m+0,3 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 18,11 sec.
2. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 19,17 sec.

Dreisprung Frauen 15.05.2015
Finale
1. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 9,15 m
9,15 8,94 x x 8,79 8,86
+1,4 +0,6 +0,5 +1,1

Weibliche Jugend U20
100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,3 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 18,29 sec.

Dreisprung WJ U20 15.05.2015
Finale
1. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 10,53 m
10,31 x 10,53 10,48 10,13 x
+1,6 +1,4 +0,8 +0,5

Weibliche Jugend U18
100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,3 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 18,83 sec.

Stabhochsprung WJ U18 15.05.2015
Finale
1. Kramer, Katharina 1999 TB Tailfingen 2,01 m

161 171 181 191 201 211
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kramer xo o o o o xxx

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m 15.05.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Rapp, Patrizia 2001 TV Weilstetten +0,7 15,09 sec.
2. Rais, Corinna 2001 TB Tailfingen +0,7 15,92 sec.
3. Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten +0,7 16,08 sec.
4. Schmid, Lea 2001 TV Weilstetten +0,7 16,33 sec.
5. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen +0,7 16,52 sec.
Walter, Annika 2001 LG Winterlingen ab.

Stabhochsprung W14 15.05.2015
Finale
1. Rais, Corinna 2001 TB Tailfingen 2,21 m
Kramer, Laura 2001 TB Tailfingen ab.

161 171 181 191 201 211 221 231
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rais o - o o o xo o xxx

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 15.05.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W12
1. Falkenberg, Anandi 2003 TV Weilstetten 12,69 sec.
2. Schwalb, Lisa 2003 LG Winterlingen 13,10 sec.
3. Failer, Jessica 2003 LG Winterlingen 14,53 sec.
4. Paschke, Cecile 2003 LG Winterlingen 15,07 sec.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
5000 m Männer 15.05.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Noll, Daniel 1986 SC Hechingen 16:11,56 min.
2. Rick, Andreas 1970 LG Winterlingen 19:09,05 min.
3. Müller, Lothar 1963 TSV Geislingen 19:31,49 min.
4. Ammann, Markus 1981 TV Onstmettingen 20:26,70 min.
5. Möller, Georg 1965 TB Tailfingen 20:45,90 min.
6. Krämer, Hans-Werner 1960 TB Tailfingen 20:59,97 min.
7. Roller, Frank 1963 TB Tailfingen 21:12,36 min.
8. Tiri, Zoltan 1961 TB Tailfingen 21:23,29 min.
9. Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen 21:33,85 min.
10. Stauß, Frank 1970 LG Winterlingen 21:45,60 min.
11. Schmid, Michael 1951 IGL Reutlingen 21:59,32 min.
12. Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen 23:02,18 min.
13. Heim, Clemens 1961 TB Tailfingen 23:32,94 min.
14. Oßwald, Helmut 1958 TSV Lautlingen 23:44,82 min.
15. Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen 23:47,67 min.
16. Freund, Johannes 1993 TSV Lautlingen 24:15,25 min.
17. Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen 27:24,63 min.
Außer Wertung
Bauser, Patrick 1998 FC 07 Albstadt 22:08,22 min.

Jugend M12
60 m Hürden M12 0.762m 15.05.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kommer, Joshua 2002 TV Weilstetten 11,09 sec.
2. Vogel, Eric 2002 TB Tailfingen 11,93 sec.
3. Heinemann, Conrad 2003 LG Sigmaringen 13,36 sec.

Weibliche Jugend U18
100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,3 15.05.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Faiß, Cathrin 1982 TV Weilstetten 18,11 sec.
2. Simmendinger, Sabrina 1997 TB Tailfingen 18,29 sec.
3. Haug, Jana 1998 TV Weilstetten 18,83 sec.
4. Bauser, Nicole 1995 TB Tailfingen 19,17 sec.

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m+0,7 15.05.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Rapp, Patrizia 2001 TV Weilstetten 15,09 sec.
Walter, Annika 2001 LG Winterlingen ab.

80 m Hürden W14 0.762m+0,7 15.05.2015
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Rais, Corinna 2001 TB Tailfingen 15,92 sec.
2. Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten 16,08 sec.
3. Schmid, Lea 2001 TV Weilstetten 16,33 sec.
4. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen 16,52 sec.

80 m Hürden W14 0.762m 15.05.2015
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Rapp, Patrizia 2001 TV Weilstetten +0,7 15,09 sec.
2. Rais, Corinna 2001 TB Tailfingen +0,7 15,92 sec.
3. Sättele, Hannah 2001 TV Weilstetten +0,7 16,08 sec.
4. Schmid, Lea 2001 TV Weilstetten +0,7 16,33 sec.
5. Kurbel, Livia 2001 TB Tailfingen +0,7 16,52 sec.
Walter, Annika 2001 LG Winterlingen ab.

Jugend W12
60 m Hürden W12 0.762m 15.05.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Falkenberg, Anandi 2003 TV Weilstetten 12,69 sec.
2. Schwalb, Lisa 2003 LG Winterlingen 13,10 sec.
3. Failer, Jessica 2003 LG Winterlingen 14,53 sec.
4. Paschke, Cecile 2003 LG Winterlingen 15,07 sec.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 15./16.05.2015
Ort : Albstadt-Tailfingen
Kreis : Leichtathletikkreis Zollernalb
Bezirk :
Land : Baden-Württemberg
Bez. der Veranst. : 10. Landesoffenes Tailfinger Sprung- und Hürdenmeeting
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Turnerbund Tailfingen e.V. - Abt. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Lichtenbolstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 13 13 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 16 16 100
1 1 100
6 6 100
1 1 100
1 1 100
1 1 100
7 7 100
Gerätekontrolle: 2 2 100
7 7 100
3 3 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 33 33 100
16 16 100
49 49 100
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail leichtathletik@turnerbund-tailfingen.net
Markus Streich
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Ulrika Achatz
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: WÜ/6500 LA-Kreis Zollern-Alb